sábado, 5 de mayo de 2012


Argentina arrancó con el pie derecho en Glasgow  y espera por el líder Nueva Zelanda. 


El representativo nacional de juego reducido, luego de varias disputas por la Copa de Broce, esta vez tuvo un buen arranque, derrotando primero a Portugal (17 a 5) y a Zimbawe (19 a 14) y cayó ante Fiji (47 a 7) en su primer día de competencia en el Seven de Glasgow, por la octava etapa del Circuito Mundial IRB. Mañana, domingo 6 de mayo, Los Pumas 7s enfrentarán a Nueva Zelanda, a las 9:03 de nuestro país. Hay que decir, que el rosarino Jerónimo de la Fuente, estuvo presente en los tres partidos como titular marcando un try en las dos victorias Pumas. El entrerriano Martín Chiapesoni ingresó como titular ante Fiji y en los anteriores, desde el banco.

  En el debut en el torneo de la ciudad escocesa, el equipo dirigido por Nicolás Fernández Lobbe se impuso ante Portugal, por 17 a 5, con tries de Jerónimo De la Fuente, Agustín Migliore y Gastón Revol, quien además sumó una conversión.

 Ante Zimbawe, en el segundo encuentro perteneciente a la Zona C del Seven de Glasgow, Los Pumas 7s vencieron a Zimbawe, por 19 a 14, con tries de Jerónimo De la Fuente, Fernando Luna y Francisco Merello, mientras que Joaquín Díaz Bonilla y Gastón Revol sumaron una conversión cada uno.

 Por su parte, en su última presentación, el elenco Nacional fue derrotado por Fiji, por 47 a 7, y finalizó en la segunda posición del Grupo C del Seven de Glasgow. El try argentino fue marcado por Joaquín Díaz Bonilla, que además sumó la conversión.
  
Mañana, domingo 6 de mayo, a las 09:03 (hora Argentina) el Seleccionado Nacional de Seven enfrentará a Nueva Zelanda, por los cuartos de final de la Copa de Oro.

Los tres encuentros.

Argentina vs. Portugal

 Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Gastón Revol, Fernando Luna, Jerónimo De la Fuente y Agustín Migliore.
Ingresó: Martín Chiapesoni.
Suplentes: Lucas Alcácer, Joaquín Díaz Bonilla, Joaquín Luchetti y Franco Sábato.
Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Marcos Caldo.
Portugal: Martim Avila Bettencourt, Carl Murray, Frederico Oliveira, Goncalo Foro, Pedro Leal, Francisco Almeida y David Mateus.
Ingresó: Aderito Esteves.
Suplentes: Duarte Moreira, Vasco Mendes, Francisco Magalhaes y Diogo Miranda.
Síntesis:
Primer Tiempo: 4’, try de Jerónimo De la Fuente, convertido por Gastón Revol (A); 6’, try de David Mateus (P).
Resultado Parcial: Argentina 7 – Portugal 5.
Segundo Tiempo: 3’, try de Gastón Revol (A); 6’, try de Agustín Migliore (A).
Resultado Final: Argentina 17 – Portugal 5.
Argentina vs. Zimbawe
Argentina: Fernando Luna, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Gastón Revol, Joaquín Díaz Bonilla, Jerónimo De la Fuente y Joaquín Luchetti.
Ingresaron: Lucas Alcácer, Martín Chiapesoni y Agustín Migliore.
Suplentes: Facundo Panceyra Garrido y Franco Sábato.
Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Marcos Caldo.
Zimbawe: Fortune Chipendu, Justin Coles, Mike Morris, Daniel Hondo, Gardener Nechironga, Gerald Sibanda y Tengai Nemadire.
Ingresaron: Njabulo Ndlovu, Kilvan Magunje y Graham Kaulback.
Suplentes: James Forrester y Wensley Mbanje
Síntesis:
Primer Tiempo: 4’, try de Gerald Sibanda, convertido por Gardener Nechironga (Z); 6’, try de Jerónimo De la Fuente, convertido por Gastón Revol (A); 7’, try de Fernando Luna, convertido por Joaquín Díaz Bonilla (A).
Resultado Parcial: Argentina 14 – Zimbawe 7.
Segundo Tiempo: 3’, try de Tengai Nemadire, convertido por él mismo (Z); 7’, try de Francisco Merello (A).
Resultado Final: Argentina 19 – Zimbawe 14.
Argentina vs. Fiji
Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Martín Chiappesoni; Luas Alcácer, Fernando Luna, Jerónimo De la Fuente y Franco Sábato.
Ingresaron: Joaquín Díaz Bonilla, Agustín Migliore y Joaquín Luchetti.
Suplentes: Ignacio Pasman y Gastón Revol.
Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Marcos Caldo.
Fiji: Jimilai Naikadawa, Setefano Cakau, Waisea Nayacalevu, Metuisela Talebula, Isake Katonibau, Joji Baleviani Raqamate y Joeli Lutumailagi.
Ingresaron: Ilai Tinai, Timoci Vakadranu y Isikeli Tuiwainunu Vuruna
Suplentes: Levani Botia y Niko Biu Verekauta.
Síntesis:
Primer Tiempo: 1’, try de Setefano Cakau, convertido por Metuisela Talebula (F); 2’, try de Joeli Lutumailagi, convertido por Metuisela Talebula (F); 4’, try de  Waisea Nayacalevu; convertido por Metuisela Talebula (F); 7’, try de Metuisela Talebula, convertido por él mismo (F).
Resultado Parcial: Argentina 0 – Fiji 28.
Segundo Tiempo: 1’, try de Joeli Lutumailagi; convertido por Ilai Tinai (F); 3’, try de Joji Baleviani Raqamate (F); 5’, try de Joaquín Díaz Bonilla, convertido por él mismo (F); 7’, try de Setefano Cakau, convertido por Ilai Tinai (F).
Resultado Final: Argentina 7 – Fiji 47.


Fuente: UAR


RESULTADOS HASTA EL MOMENTO.
 24
19:21
 AUSTRALIA
 14 a 19
 INGLATERRA
 Grupo A
 23
18:59
 GALES
 17 a 5
 SUDÁFRICA
 Grupo D
 22
18:37
 ARGENTINA
 7 a 47
 FIYI
 Grupo C
 21
18:15
 U.S.A
 29 a 14
 KENIA
 Grupo A
 20
17:53
 ESCOCIA
 33 a 5
 RUSIA
 Grupo D
 19
17:31
 SAMOA
 21 a 22
 NUEVA ZELANDA
 Grupo B
 18
17:09
 PORTUGAL
 24 a 14
 ZIMBABWE
 Grupo C
 17
16:47
 FRANCIA
 7 a 19
 ESPAÑA
 Grupo B
 16
16:10
 INGLATERRA
 19 a 12
 U.S.A
 Grupo A
 15
15:48
 AUSTRALIA
 28 a 26
 KENIA
 Grupo A
 14
15:26
 GALES
 31 a 5
 RUSIA
 Grupo D
 13
15:04
 SUDÁFRICA
 19 a 14
 ESCOCIA
 Grupo D
 12
14:42
 FIYI
 28 a 5
 PORTUGAL
 Grupo C
 11
14:20
 ARGENTINA
 19 a 14
 ZIMBABWE
 Grupo C
 10
13:58
 NUEVA ZELANDA
 66 a 0
 FRANCIA
 Grupo B
 9
13:36
 SAMOA
 24 a 17
 ESPAÑA
 Grupo B
 8
13:04
 INGLATERRA
 40 a 7
 KENIA
 Grupo A
 7
12:42
 AUSTRALIA
 29 a 14
U.S.A
 Grupo A
 6
12:20
 SUDÁFRICA
 17 a 14
 RUSIA
 Grupo D
 5
11:58
 GALES
 17 a 14
 ESCOCIA
 Grupo D
 4
11:36
 FIYI
 40 a 0
 ZIMBABWE
 Grupo C
 3
11:14
 ARGENTINA
 17 a 5
 PORTUGAL
 Grupo C
 2
10:52
 NUEVA ZELANDA
 31 a 5
 ESPAÑA
 Grupo B
 1
10:30
 SAMOA
 22 a 14
 FRANCIA
 Grupo B








0 comentarios:

Publicar un comentario

  • RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube