martes, 23 de octubre de 2012

LOS PUMAS-Ventana Noviembre

Posted by Luciano Borghesi On 20:05 No comments
El plantel argentino 
que viajará a Europa

 La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó la lista de jugadores seleccionados para disputar los partidos correspondientes a la ventana de noviembre, en la cual el elenco que dirige Santiago Phelan se medirá frente a Gales, Francia e Irlanda. 

En el plantel compuesto por 39 jugadores, se destaca la vuelta al Seleccionado de Gonzalo Tiesi, tras la lesión sufrida en la RWC 2011. Además, entre las novedades más salientes aparecen las inclusiones de los juveniles Nahuel Lobo, Juan Cruz Guillemain y Santiago Cordero, quienes formaron parte del Seleccionado de Menores de 20 años que obtuvo el cuarto puesto en el Mundial de la categoría, disputado en junio de este año.
 Cabe destacar, que para cada encuentro que dispute el Seleccionado, el Head Coach, Santiago Phelan, designará un plantel específico. Al respecto, es importante mencionar que el entrenador debió contemplar la posibilidad de elegir un máximo de dos jugadores de un mismo club, para cada encuentro. Los planteles para los partidos frente a Francia e Irlanda serán anunciados luego de disputarse los encuentros contra Gales y Francia, respectivamente.
 Los Pumas comenzarán la gira enfrentando el sábado 10 de noviembre a Gales, en el Millenium Stadium de Cardiff. En dicho encuentro, el referee será el francés Romain Poite, que contará con la asistencia de George Clancy y Dudley Phillips.
 Una semana más tarde, Argentina enfrentará en el Stadium Nord Lille Metropole, a Francia, donde el árbitro será Steve Walsh (ARU), que fue el referee de los dos enfrentamientos ante Sudáfrica por el Personal Rugby Championship. Los asistentes para dicho encuentro serán Jaco Peyper (SARU) y David Changleng (SRU).
 El cierre del tour europeo se producirá en el Aviva Stadium de Dublin, frente a Irlanda, el sábado 24 de noviembre. Jaco Peyper (SARU), que dirigió a Los Pumas en el partido ante Nueva Zelanda en La Plata, el pasado 29 de septiembre, será el referee, secundado por Roman Poite (FFR) y Andrew Small (RFU).
 El plantel de 27 jugadores para enfrentar a Gales se reunirá en Cardiff el domingo 4 de noviembre, motivo por el cual los jugadores que actúan en el país estarán viajando, junto al staff técnico, el sábado 3 de noviembre por la tarde.
A continuación se detalla el plantel de jugadores seleccionados para toda la gira y los 27 convocados para el primer Test frente a Gales.

Plantel para la Gira por Europa:


APELLIDO Y NOMBRE
CLUB
UNION
1
AGULLA, Horacio
Bath
R.F.U
2
ALBACETE, Patricio
Stade Toulousian
F.F.R
3
AYERZA, Marcos Iván
Leicester Tigers
R.F.U
4
BOSCH, Marcelo
Biarritz Olympique
F.F.R
5
BUSTOS MOYANO, Martín
Montpellier
F.F.R
6
BUSTOS, Maximilano
Montpellier
F.F.R
7
CAMACHO, Gonzalo Oscar
Exeter
R.F.U
8
CARBALLO, Rafael
Union Bordeaux Begles
F.F.R
9
CARIZZA, Manuel
Jockey Club
Rosario
10
CORDERO, Santiago
Regatas de Bella Vista
URBA
11
CREEVY, Agustín
Montepellier
F.F.R
12
CUBELLI, Tomas
Belgrano Ahtletic
URBA
13
DE LA VEGA, Tomas
CUBA
URBA
14
FARIAS CABELLO, Julio Alfredo
Tucuman R.C
Tucumán
15
FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín
Toulon
F.F.R
16
FERNANDEZ, Santiago
Montpellier
F.F.R
17
FIGALLO, Juan
Montpellier
F.F.R
18
FIGUEROLA, Agustín
Libre
Libre
19
GALINDO, Alvaro
Racing Metro
F.F.R
20
GOMEZ KODELA, Francisco
Biarritz Olympique
F.F.R
21
GONZALEZ AMOROSINO, Lucas
Montpellier
F.F.R
22
GUIÑAZU, Eusebio
Libre
Libre
23
GUILLEMAIN, Juan Cruz
Stade Francais
F.F.R
24
HERNANDEZ, Juan Martin
Racing Metro
F.F.R
25
IMHOFF, Juan José
Racing Metro
F.F.R
26
LANDAJO, Martin
CASI
URBA
27
LEGUIZAMON, Juan Manuel
Lyon
F.F.R
28
LEONARDI, Tomás
SIC
URBA
29
LOBO, Nahuel
Montpellier
F.F.R
30
LOZADA, Esteban
Agen
F.F.R
31
MONTERO, MANUEL
Pucará
URBA
32
ORLANDI, Juan Pablo
Racing Metro
F.F.R
33
POSTIGLIONI, Bruno
La Plata RC
URBA
34
SANCHEZ, Federico Nicolás
Union Bordeaux Begles
F.F.R
35
SENATORE, Leonardo Vicente
Gimnasia y Esgrima
Rosario
36
TIESI, Gonzalo
SIC
URBA
37
TUCULET, Joaquín
Grenoble
F.F.R
38
VALLEJOS, Tomas
Scarlets
W.R.U.
39
VERGALLO, Nicolás
Stade Toulousian
F.F.R

Plantel para enfrentar a Gales:


APELLIDO Y NOMBRE
CLUB
UNION
1
AGULLA, Horacio
Bath
R.F.U
2
ALBACETE, Patricio
Stade Toulousian
F.F.R
3
AYERZA, Marcos Iván
Leicester Tigers
R.F.U
4
BOSCH, Marcelo
Biarritz Olympique
F.F.R
5
CAMACHO, Gonzalo Oscar
Exeter
R.F.U
6
CARIZZA, Manuel
Jockey Club
Rosario
7
CORDERO, Santiago
Regatas de Bella Vista
URBA
8
CREEVY, Agustín
Montepellier
F.F.R
9
CUBELLI, Tomas
Belgrano Ahtletic
URBA
10
DE LA VEGA, Tomas
CUBA
URBA
11
FARIAS CABELLO, Julio Alfredo
Tucuman R. C
Tucumán
12
FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín
Toulon
F.F.R
13
FIGALLO, Juan
Montpellier
F.F.R
14
GOMEZ KODELA, Francisco
Biarritz Olympique
F.F.R
15
GUIÑAZU, Eusebio
Libre
Libre
16
HERNANDEZ, Juan Martin
Racing Metro
F.F.R
17
IMHOFF, Juan José
Racing Metro
F.F.R
18
LANDAJO, Martin
CASI
URBA
19
LEGUIZAMON, Juan Manuel
Lyon
F.F.R
20
LEONARDI, Tomás
SIC
URBA
21
MONTERO, Manuel
Pucará
URBA
22
POSTIGLIONI, Bruno
La Plata RC
URBA
23
SANCHEZ, Federico Nicolás
Union Bordeaux Begles
F.F.R
24
SENATORE, Leonardo Vicente
Gimnasia y Esgrima
Rosario
25
TIESI, Gonzalo
SIC
URBA
26
TUCULET, Joaquín
Grenoble
F.F.R.
27
VERGALLO, Nicolás
Stade Toulousian
F.F.R


Santiago Phelan habla de la lista de Los Pumas y la ventana de noviembre



Fuente: UAR

0 comentarios:

Publicar un comentario

  • RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube